نيسان ماجنايت 2027 هي سيارة كروس أوفر مدمجة من الفئة الاقتصادية، تدخل في منافسة مباشرة مع هيونداي كريتا وتويوتا رايز وكيا سونيت ورينو داستر وجيلي كولراي وشانجان CS35 بلس، وتستهدف الفئة التي تبحث عن سيارة صغيرة بشكل SUV بسعر معقول دون التنازل عن التجهيزات الأساسية. السيارة تأتي بمحرك تيربو سعة 1.0 لتر وثلاث أسطوانات، وناقل CVT، وتوفر 6 وسائد هوائية في أغلب فئاتها، وهو ما يميزها عن كثير من المنافسين في نفس الشريحة السعرية. من أبرز مميزاتها السعر التنافسي، التجهيزات الأمنية الجيدة لفئتها، استهلاك الوقود المعقول، والمساحة الداخلية المقبولة رغم الحجم الصغير نسبياً. في المقابل، تواجه السيارة ملاحظات تتعلق بضعف الأداء عند التحميل الكامل، صلابة بعض مواد المقصورة، وضوضاء المحرك عند السرعات العالية. في هذا المقال سنستعرض بالتفصيل كل ما يخص نيسان ماجنايت 2027 من مميزات وعيوب ومواصفات وأسعار ومقارنة بالمنافسين.
![]() |
| اهم 10 مميزات وعيوب نيسان ماجنيت 2027 في السعودية |
مميزات نيسان ماجنايت 2027
1. سعر تنافسي يصعب منافسته
تبدأ أسعار ماجنايت 2027 في السوق السعودي من حوالي 69,999 ريال للفئة الأساسية، وهو سعر أقل من معظم منافسيها المباشرين مثل هيونداي كريتا وتويوتا أوربان كروزر. هذا السعر يجعلها خياراً جذاباً لمن يريد سيارة SUV جديدة بميزانية محدودة دون الاضطرار للبحث عن سيارة مستعملة. كثير من المالكين يذكرون أن هذا السعر مع التجهيزات المرفقة يمثل قيمة جيدة مقابل المال في فئتها. هذا العامل وحده يعتبر من أقوى نقاط الجذب التي تدفع المشترين لاختيار هذه السيارة بدلاً من غيرها.
2. ست وسائد هوائية في أغلب الفئات
توفر ماجنايت حتى 6 وسائد هوائية، وهو رقم مرتفع مقارنة بسيارات في نفس الفئة السعرية التي تكتفي غالباً بوسادتين أو أربع وسائد فقط. هذا التجهيز يمنح طمأنينة إضافية للعائلات التي تبحث عن مستوى أمان جيد دون دفع سعر سيارة أعلى فئة. وجود هذا العدد من الوسائد في سيارة اقتصادية يعتبر نقطة تفوق واضحة لصالح نيسان في هذه الشريحة. هذا الأمر يجعلها من أكثر السيارات أماناً ضمن فئتها السعرية.
3. استهلاك وقود معقول
يسجل محرك ماجنايت التيربو سعة 1.0 لتر استهلاكاً يقارب 5.8 لتر لكل 100 كيلومتر، أي ما يعادل نحو 17 كيلومتراً لكل لتر في الظروف العادية. هذا الرقم مناسب جداً لسيارة بحجم كروس أوفر وليس سيدان صغيرة، ويعتبر من أهم أسباب إقبال المستخدمين عليها للاستخدام اليومي داخل المدن. كثير من المالكين يؤكدون أن الاستهلاك الفعلي قريب جداً من الأرقام المعلنة في القيادة المعتدلة. هذا يجعلها خياراً اقتصادياً على المدى الطويل من ناحية تكلفة التشغيل.
4. تجهيزات اتصال لاسلكية حديثة
تأتي ماجنايت مزودة بخاصية الاتصال اللاسلكي مع الهاتف وشاشة لمس متوسطة الحجم تدعم أبل كاربلاي وأندرويد أوتو، وهي ميزة لم تكن متوفرة بسهولة في سيارات هذه الفئة قبل سنوات قليلة. هذا التجهيز يجعل تجربة الربط مع الهاتف أسهل وأسرع دون الحاجة لأسلاك إضافية في كل مرة. المستخدمون يصفون هذه الميزة بأنها من أكثر الإضافات العملية في الاستخدام اليومي. توفرها في سيارة اقتصادية يضيف لمسة من الحداثة لا تتوفر لدى بعض المنافسين الأقدم.
5. نظام تنقية هواء داخلي
تتميز ماجنايت بوجود نظام تنقية هواء من نوع PlasmaCluster في بعض الفئات، وهو نظام يساعد على تحسين جودة الهواء داخل المقصورة خاصة في فصل الصيف وأثناء الازدحام المروري. هذه الإضافة قد تبدو بسيطة لكنها تحدث فرقاً ملحوظاً لدى من يقضي وقتاً طويلاً داخل السيارة يومياً. أصحاب السيارة أشاروا إلى أن هذا النظام يقلل من الروائح الكريهة ويحسن من جودة الهواء المتدفق من فتحات التكييف. هذه الميزة نادراً ما توجد في سيارات بهذا السعر.
6. أبعاد مناسبة للتنقل داخل المدن
بطول يبلغ نحو 3994 ملم وعرض 1758 ملم وارتفاع 1572 ملم، تعتبر ماجنايت سيارة مدمجة الحجم تسهل مهمة الدخول للمواقف الضيقة والتنقل في شوارع المدن المزدحمة. هذا الحجم يجعلها اختياراً عملياً لمن يسكن في المدن الكبرى ويواجه تحدي إيجاد مواقف سيارات بشكل يومي. كثير من السائقين يذكرون أن سهولة المناورة بها أفضل من سيارات SUV أكبر حجماً. هذا التوازن بين الحجم الخارجي والمساحة الداخلية يعد من أبرز نقاط قوتها.
7. تصميم خارجي عصري يناسب فئتها
تحمل ماجنايت 2027 تصميماً خارجياً منعشاً بخطوط حادة ومصابيح أمامية رفيعة تمنحها مظهراً أكثر جرأة من إصدارات سابقة من نفس الفئة. هذا التصميم يجعلها تبدو أكبر وأكثر حضوراً على الطريق مقارنة بحجمها الفعلي. المالكون غالباً ما يشيدون بأن الشكل الخارجي لا يعكس كونها سيارة اقتصادية من الناحية البصرية. هذا العامل يضيف قيمة نفسية للمشتري الذي يريد سيارة تبدو أعلى من فئتها السعرية.
8. تكلفة صيانة منخفضة نسبياً
بفضل بساطة المحرك ثلاثي الأسطوانات وتوفر قطع الغيار من وكيل نيسان في السعودية، تعتبر تكلفة الصيانة الدورية لماجنايت معقولة مقارنة بسيارات أخرى في نفس الفئة من ماركات أقل انتشاراً. هذا الأمر يقلل من القلق المرتبط بتكلفة الملكية على المدى الطويل. أصحاب السيارات يذكرون أن توفر قطع الغيار وسهولة الوصول لمراكز الصيانة يجعل تجربة الملكية أكثر راحة. هذا يمنح المشتري ثقة أكبر عند اتخاذ قرار الشراء.
9. ناقل حركة CVT سلس في القيادة اليومية
يأتي ناقل الحركة من نوع CVT ليقدم انتقالاً سلساً بين السرعات دون هزات محسوسة، وهو ما يناسب القيادة داخل المدن والازدحام المروري بشكل خاص. هذا النوع من الناقل يقلل من الإحساس بالاهتزاز عند التسارع التدريجي مقارنة بالناقلات التقليدية في بعض المنافسين. السائقون يصفون تجربة القيادة اليومية بأنها هادئة ومريحة خصوصاً في الطرق السريعة المستقيمة. هذا يجعلها مريحة لمن يقضي وقتاً طويلاً في القيادة اليومية للعمل.
10. مساحة تخزين داخلية عملية
توفر المقصورة الداخلية عدداً جيداً من فتحات التخزين الصغيرة وحاملات الأكواب وجيوب الأبواب، بالإضافة إلى صندوق خلفي بسعة تعتبر جيدة لفئتها تتجاوز 336 لتراً في بعض الإصدارات. هذه المساحة تكفي لاحتياجات التسوق الأسبوعي أو رحلة قصيرة لعائلة صغيرة. المالكون يذكرون أن تنظيم المساحات الداخلية جاء عملياً رغم الحجم الخارجي المدمج للسيارة. هذا يجعلها مناسبة للاستخدام العائلي اليومي وليس فقط للتنقل الفردي.
عيوب نيسان ماجنايت 2027
1. ضعف الأداء عند التحميل الكامل
بقوة تقارب 100 حصان وعزم دوران نحو 152 نيوتن متر، يبدأ المحرك في إظهار ضعف واضح عند تحميل السيارة بعدد كامل من الركاب مع الأمتعة، خاصة عند صعود المرتفعات أو السرعات العالية على الطرق السريعة. كثير من المالكين يشيرون إلى أن التسارع يتراجع بشكل ملحوظ في هذه الحالات مقارنة بالقيادة الفردية. وقت التسارع من صفر إلى 100 كم/س يقارب 12.3 ثانية وهو رقم بطيء نسبياً حتى في فئتها. هذا يجعلها أقل ملاءمة لمن يبحث عن أداء رياضي أو تجاوز سريع على الطرق السريعة.
2. ضوضاء المحرك عند السرعات العالية
يلاحظ كثير من أصحاب السيارة ارتفاعاً في صوت المحرك عند الاقتراب من السرعة القصوى التي تبلغ نحو 170 كم/س، خاصة بسبب طبيعة المحرك ثلاثي الأسطوانات الذي يميل لإصدار صوت أعلى من المحركات رباعية الأسطوانات. هذه الضوضاء تصبح أكثر وضوحاً في الرحلات الطويلة على الطرق السريعة بين المدن. بعض المالكين يذكرون أن العزل الصوتي للمحرك لم يتم التعامل معه بشكل كافٍ من المصنع. هذا الأمر قد يزعج من يفضل هدوء المقصورة في الرحلات الطويلة.
3. مواد داخلية بلاستيكية صلبة
تستخدم المقصورة الداخلية مواد بلاستيكية صلبة في أغلب الأجزاء وخاصة في الفئة الأساسية، وهو أمر متوقع لسيارة بهذا السعر لكنه يظل ملحوظاً عند المقارنة مع بعض المنافسين. أصحاب السيارات يذكرون أن ملمس المقصورة لا يعطي إحساساً فاخراً حتى في الفئة الأعلى من السيارة. هذا الأمر يظهر بوضوح أكبر عند لمس الأبواب الجانبية ولوحة القيادة السفلية. هذا العيب متوقع ضمن هذه الفئة السعرية لكنه يستحق الذكر لمن يبحث عن إحساس داخلي أرقى.
4. غياب الدفع الرباعي بشكل كامل
تأتي جميع فئات ماجنايت بنظام دفع أمامي فقط دون خيار دفع رباعي، وهو ما يحد من استخدامها في الطرق الوعرة أو الرملية مقارنة ببعض منافسيها الذين يوفرون هذا الخيار في فئات أعلى. هذا الأمر يجعلها أقرب لسيارة مدينة منها لسيارة قادرة على التنقل خارج الطرق المعبدة. من يبحث عن سيارة متعددة الاستخدامات للتنقل الصحراوي قد يجد هذا الغياب عائقاً حقيقياً. هذا يحصر استخدامها الأمثل في المدن والطرق المعبدة فقط.
5. مساحة الجلوس الخلفي محدودة لطوال القامة
رغم أن المساحة الداخلية مقبولة بشكل عام، إلا أن مساحة الركبة للركاب الخلفيين تصبح ضيقة عند جلوس أشخاص طوال القامة خلف مقاعد أمامية مرفوعة لأعلى. هذا الأمر يلاحظه بشكل خاص من يستخدم السيارة بشكل متكرر لنقل أربعة ركاب بالغين. بعض المالكين يذكرون أن الرحلات الطويلة مع ركاب خلفيين طوال القامة قد تصبح غير مريحة بعد فترة. هذا يجعلها أنسب لعائلة صغيرة أو استخدام فردي أكثر من كونها خياراً عائلياً كبيراً.
6. نظام الملاحة الداخلي محدود في بعض الفئات
لا تتوفر خرائط ملاحة مدمجة أصلية في بعض فئات ماجنايت، ويعتمد السائق على ربط الهاتف للحصول على الاتجاهات عبر تطبيقات خارجية. هذا الأمر قد يكون مزعجاً لمن يفضل وجود نظام ملاحة مدمج لا يعتمد على بيانات الهاتف المحمول. بعض المالكين يذكرون أن هذا التجهيز كان متوقعاً في سيارة حديثة الإصدار لعام 2027. هذا النقص يظهر بوضوح عند مقارنتها ببعض المنافسين الذين يوفرون نظام ملاحة مدمجاً كاملاً.
7. ثبات محدود عند الرياح الجانبية بسرعة عالية
نظراً لخفة وزن السيارة النسبية وارتفاعها كسيارة كروس أوفر، يلاحظ بعض السائقين تأثراً ملحوظاً بالرياح الجانبية عند القيادة بسرعات عالية على الطرق السريعة الصحراوية المفتوحة. هذا الأمر يتطلب تركيزاً إضافياً من السائق في الأجواء العاصفة أو عند تجاوز الشاحنات الكبيرة. أصحاب السيارات في المناطق المفتوحة يذكرون هذه الملاحظة بشكل متكرر خلال فصل الرياح. هذا العامل يستدعي الانتباه عند القيادة في الطرق الطويلة بين المدن.
8. عدد محدود من الفئات المتاحة
تطرح نيسان ماجنايت في السوق السعودي بفئتين فقط هما SV وSL، وهو عدد محدود مقارنة بمنافسين يقدمون ثلاث أو أربع فئات بفروقات سعرية وتجهيزات متدرجة. هذا الأمر يقلل من مرونة الاختيار أمام المشتري الذي قد يرغب في مستوى تجهيز وسطي بين الفئتين المتاحتين. بعض المهتمين بالسيارة يذكرون أن وجود فئة وسطى إضافية كان سيجعل القرار أسهل. هذا يحد من الخيارات المتاحة أمام فئة واسعة من المشترين المحتملين.
9. قيمة إعادة البيع لا تزال غير مؤكدة بسبب حداثة السيارة
نظراً لأن ماجنايت لا تزال سيارة حديثة نسبياً في السوق السعودي، فإن بيانات القيمة المستقبلية لإعادة البيع غير مكتملة بعد مقارنة بموديلات نيسان الأقدم مثل صني أو كشاي التي لها سجل طويل في السوق. هذا الأمر قد يثير قلقاً لدى بعض المشترين الذين يهتمون بالقيمة السوقية بعد سنوات من الاستخدام. المهتمون بشراء السيارة يذكرون أن هذا عامل عدم يقين يجب أخذه بعين الاعتبار عند المقارنة بموديلات أثبتت قيمتها السوقية بمرور الوقت. هذا يجعل قرار الشراء يعتمد أكثر على الاستخدام الشخصي من كونه استثماراً مضموناً.
10. غياب بعض أنظمة الأمان المتقدمة في الفئة الأساسية
لا تتوفر أنظمة مساعدة السائق المتقدمة مثل التحكم التكيفي في السرعة أو التحذير من مغادرة المسار في الفئة الأساسية SV، وتقتصر على الفئة الأعلى SL فقط. هذا الأمر يجعل المشتري الذي يريد أعلى مستوى من التجهيزات الأمنية الحديثة مضطراً لدفع سعر الفئة الأعلى. بعض المالكين يذكرون أن هذه الأنظمة أصبحت متوقعة في سيارات حديثة حتى في الفئات الاقتصادية. هذا يضع فجوة واضحة بين الفئتين من ناحية مستوى الأمان الإلكتروني المتقدم.
مواصفات محرك وأداء نيسان ماجنايت 2027
- نوع المحرك: 1.0 لتر تيربو ثلاثي الأسطوانات (المحرك الوحيد المتوفر في السوق السعودي لجميع الفئات)
- القوة الحصانية: حوالي 100 حصان عند 5000 دورة في الدقيقة
- عزم الدوران: حوالي 152 نيوتن متر بين 2200 و4400 دورة في الدقيقة
- ناقل الحركة: أوتوماتيك CVT
- نظام الدفع: دفع أمامي فقط (FWD)
- التسارع من صفر إلى 100 كم/س: حوالي 12.3 ثانية
- السرعة القصوى: حوالي 170 كم/س
- معدل استهلاك الوقود: حوالي 5.8 لتر لكل 100 كيلومتر (نحو 17 كم لكل لتر)
- سعة خزان الوقود: حوالي 36 لتراً
- عدد المقاعد: 5 مقاعد
التصميم الخارجي والأبعاد
تأتي نيسان ماجنايت 2027 بطول إجمالي يبلغ نحو 3994 ملم وعرض 1758 ملم وارتفاع 1572 ملم، وهي أبعاد تضعها في فئة الكروس أوفر المدمج الصغير. يعتمد التصميم الخارجي على خطوط حادة ومصابيح أمامية رفيعة بالإضافة إلى شبك أمامي كبير نسبياً يمنحها حضوراً أقوى من حجمها الفعلي. الجزء الخلفي يحمل مصابيح ممتدة على كامل العرض في بعض الإصدارات، وهو تصميم أصبح شائعاً في السيارات الحديثة. الهيكل العلوي المرتفع قليلاً عن السيدان العادية يمنحها مظهر السيارات الرياضية متعددة الاستخدامات دون أن تكون سيارة SUV كبيرة فعلياً. بشكل عام يعتبر التصميم الخارجي من نقاط الجذب الرئيسية التي تجعلها تبدو أعلى من فئتها السعرية الفعلية.
التصميم الداخلي والمساحات
تعتمد المقصورة الداخلية على لوحة قيادة بسيطة مع شاشة لمس متوسطة الحجم تتوسط لوحة التحكم، إلى جانب عدادات رقمية أو نصف رقمية حسب الفئة. المساحة الأمامية مريحة لراكبين بالغين مع وجود مساحة جيدة لليدين والساقين. المقاعد الخلفية توفر مساحة مقبولة لراكبين إضافيين لكنها تصبح أضيق عند وجود ثلاثة ركاب في الخلف أو عند جلوس أشخاص طوال القامة. التشطيبات الداخلية تعتمد على بلاستيك صلب في معظم الأجزاء مع لمسات معدنية بسيطة في بعض النقاط لتحسين المظهر العام. بشكل عام يعتبر التصميم الداخلي عملياً وبسيطاً يركز على الوظيفة أكثر من الفخامة، وهو ما يتناسب مع موقع السيارة في السوق.
الأمان والترفيه
تحتوي نيسان ماجنايت على ما يصل إلى 6 وسائد هوائية في الفئة الأعلى، بالإضافة إلى نظام مانع انغلاق المكابح ونظام توزيع قوة الكبح الإلكتروني ونظام التحكم بالثبات. من ناحية الترفيه توفر السيارة شاشة لمس تدعم أبل كاربلاي وأندرويد أوتو بشكل لاسلكي في بعض الفئات، مع نظام صوتي مناسب لفئتها السعرية. تتوفر أيضاً كاميرا خلفية للمساعدة في الرجوع للخلف وركن السيارة بأمان أكبر. بعض الفئات تضيف حساسات ركن أمامية وخلفية لتسهيل المناورة في الأماكن الضيقة. مستوى الأمان بشكل عام يعتبر جيداً جداً مقارنة بمنافسين في نفس الشريحة السعرية الذين يقدمون تجهيزات أمان أقل.
العزل الخارجي وثبات السيارة
يعتبر العزل الصوتي داخل مقصورة ماجنايت مقبولاً عند السرعات المنخفضة والمتوسطة داخل المدن، لكنه يتراجع بشكل ملحوظ عند السرعات العالية على الطرق السريعة بسبب طبيعة المحرك ثلاثي الأسطوانات. يميل صوت الرياح أيضاً للظهور بشكل أوضح عند تجاوز 120 كم/س مقارنة بسيارات أعلى فئة سعرية. من ناحية الثبات، تحافظ السيارة على سلوك جيد في المنعطفات العادية داخل المدن بفضل مركز ثقلها المنخفض نسبياً كسيارة كروس أوفر صغيرة. أما على الطرق السريعة المفتوحة فقد يحتاج السائق لتركيز إضافي عند الرياح الجانبية القوية. بشكل عام يعتبر أداء الثبات والعزل مناسباً للاستخدام اليومي داخل المدن أكثر من كونه مثالياً للرحلات الطويلة بسرعات عالية.
المساحات الداخلية والتخزين والصندوق الخلفي
توفر نيسان ماجنايت عدداً جيداً من أماكن التخزين الصغيرة داخل المقصورة تشمل جيوب الأبواب الأمامية والخلفية وحاملات أكواب متعددة ومنطقة تخزين أمام ناقل الحركة. سعة الصندوق الخلفي تتجاوز 336 لتراً في بعض الإصدارات وهو رقم جيد مقارنة بحجم السيارة الخارجي المدمج. يمكن طي المقاعد الخلفية لزيادة مساحة التحميل عند الحاجة لنقل أغراض أكبر حجماً. هذه المساحة تكفي لاحتياجات التسوق الأسبوعي أو حقائب سفر لعائلة صغيرة بشكل مريح. بشكل عام تعتبر المساحات الداخلية والتخزين من نقاط القوة العملية في هذه السيارة رغم حجمها الخارجي الصغير نسبياً.
مقارنة نيسان ماجنايت 2027 بالمنافسين
| السيارة | السعر التقريبي | القوة الحصانية | استهلاك الوقود | من يتفوق |
|---|---|---|---|---|
| نيسان ماجنايت 2027 | من 69,999 ريال | 100 حصان | 5.8 لتر/100كم | السعر والأمان ضمن فئتها |
| هيونداي كريتا | من 69,000 ريال | أعلى في بعض الفئات | قريب من ماجنايت | المساحة الداخلية الأكبر |
| تويوتا رايز | من 68,828 ريال | قريبة من ماجنايت | اقتصادي جداً | سمعة الوكالة والصيانة |
| كيا سونيت | من 68,730 ريال | متقاربة | قريب من ماجنايت | التجهيزات الداخلية |
| رينو داستر | من 72,900 ريال | أعلى غالباً | أعلى استهلاكاً | القدرة على الطرق الوعرة |
أحدث أسعار نيسان ماجنايت 2027 في السعودية
| الفئة | السعر التقريبي |
|---|---|
| SV (الفئة الأساسية) | من 69,999 ريال |
| SL (الفئة الكاملة) | حتى 80,999 ريال |
تختلف الأسعار قليلاً حسب المدينة والمعرض والعروض الموسمية، لذا يفضل دائماً التأكد من السعر الفعلي لدى وكيل نيسان المعتمد قبل اتخاذ قرار الشراء النهائي.
آراء الملاك الفعلية في نيسان ماجنايت
يجمع كثير من مالكي نيسان ماجنايت على أن السيارة تقدم قيمة جيدة مقابل سعرها، خاصة من ناحية التجهيزات الأمنية واستهلاك الوقود المعقول في الاستخدام اليومي داخل المدن. الملاحظة الأكثر تكراراً بين الملاك تتعلق بضعف الأداء عند التحميل الكامل أو صعود المرتفعات، حيث يشعر السائق بحاجة المحرك لمجهود إضافي في هذه الحالات. كما يذكر عدد من الملاك أن الضوضاء الصادرة عن المحرك تصبح ملحوظة عند السرعات العالية على الطرق السريعة بين المدن. في المقابل تحظى تكلفة الصيانة المنخفضة نسبياً وسهولة القيادة اليومية داخل المدينة بإشادة واسعة من غالبية المالكين الذين جربوا السيارة في الاستخدام اليومي الفعلي.
التقييم النهائي لنيسان ماجنايت 2027
| عامل التقييم | الدرجة من 10 |
|---|---|
| الأداء والتسارع | 6.5 من 10 |
| استهلاك الوقود | 8.5 من 10 |
| التصميم الخارجي | 8 من 10 |
| المقصورة الداخلية والتجهيزات | 7 من 10 |
| الأمان | 8.5 من 10 |
| الراحة والعزل الصوتي | 6.5 من 10 |
| القيمة مقابل السعر | 9 من 10 |
| التقييم الإجمالي | 7.7 من 10 |
بشكل عام تعتبر نيسان ماجنايت 2027 خياراً جيداً جداً لمن يبحث عن سيارة كروس أوفر اقتصادية بسعر منافس وتجهيزات أمان جيدة للاستخدام اليومي داخل المدن، بينما قد لا تكون الخيار الأمثل لمن يبحث عن أداء قوي أو رحلات طويلة متكررة بسرعات عالية.
