تعد هوندا ZR-V 2027 في السعودية من أبرز سيارات الكروس أوفر المدمجة التي تجمع بين التصميم الرياضي والراحة اليومية والسمعة الطيبة لهوندا في الموثوقية. تأتي السيارة بمحرك بنزين سعة 1.5 لتر تيربو بقوة 180 حصانًا وعزم 240 نيوتن متر مع ناقل حركة CVT ودفع أمامي، وتنافس سيارات مثل هيونداي توسان وكيا سبورتاج ومازدا CX-5 وتويوتا RAV4. من أهم مميزاتها الاقتصاد في استهلاك الوقود الذي يقارب 6.2 إلى 6.8 لتر لكل 100 كم، ونظام الأمان Honda SENSING، والمقصورة الواسعة، والثبات الجيد على الطرق السريعة. أما عيوبها فتتلخص في وجود محرك واحد فقط دون خيار هجين أو دفع رباعي، وصوت ناقل CVT عند التسارع القوي، وسعر أعلى من بعض المنافسين الكوريين. سنعرض لك في هذا المقال كل التفاصيل بالأرقام وآراء الملاك لتتخذ قرارك بثقة.
![]() |
| اهم 10 مميزات وعيوب هوندا ZR-V 2027 في السوق السعودي |
مميزات هوندا ZR-V 2027 في السعودية
1 - محرك تيربو قوي بأداء متوازن
يعمل محرك 1.5 لتر تيربو بقوة 180 حصانًا عند 6000 دورة في الدقيقة، ويقدم عزمًا يبلغ 240 نيوتن متر يظهر مبكرًا عند الدورات المنخفضة. يؤكد كثير من الملاك أن السيارة تتحرك بخفة داخل المدينة ولا تحتاج إلى ضغط كبير على دواسة الوقود. وفي الطرق السريعة يتم تجاوز السيارات بسهولة، خاصة عند السرعات بين 80 و120 كم/س. وهذا الأداء يعد كافيًا للأسرة وللسفر الطويل بين المدن.
2 - اقتصاد جيد في استهلاك البنزين
تذكر الأرقام الرسمية استهلاكًا يقارب 6.2 إلى 6.8 لتر لكل 100 كم، أي ما يعادل نحو 16 كم لكل لتر في الظروف المثالية. وفي الاستخدام الفعلي داخل المدن السعودية مع تشغيل المكيف طوال الوقت، يسجل الملاك غالبًا بين 7.5 و8.5 لتر لكل 100 كم. أما على الطرق السريعة بسرعة ثابتة تقارب 110 كم/س فينزل الاستهلاك إلى نحو 6.5 لتر. وبهذا تحتاج السيارة إلى تعبئة أقل مقارنة بمحركات 2.0 و2.5 لتر الكبيرة.
3 - تصميم خارجي رياضي وعصري
تتميز السيارة بخطوط انسيابية وسقف منحدر قليلًا يمنحها شكل الكوبيه الرياضي، مع شبكة أمامية عريضة ومصابيح LED حادة. تأتي بجنوط ألمنيوم بقياس 18 بوصة تزيد من جمال الشكل الجانبي. ويرى كثير من الملاك أن مظهرها أكثر حداثة من بعض المنافسين، وأنها تلفت الأنظار في الشارع. كما أن الألوان المتوفرة تناسب الذوق السعودي، خاصة الأبيض والرمادي والأسود.
4 - مقصورة واسعة ومقاعد خلفية مريحة
يوفر المقعد الخلفي مساحة جيدة للأرجل والرأس، ويستطيع ثلاثة بالغين الجلوس دون ضيق كبير في الرحلات القصيرة. ويشير الملاك الذين لديهم أطفال إلى سهولة تركيب مقاعد الأطفال بفضل زاوية فتح الأبواب الواسعة. كما أن المقاعد الأمامية مريحة وتدعم الظهر جيدًا خلال الرحلات الطويلة. وتساعد قاعدة العجلات التي تقارب 2.65 متر على منح راحة أكبر لجميع الركاب.
5 - حزمة أمان Honda SENSING متكاملة
تأتي السيارة بحزمة أمان متطورة تشمل الفرملة التلقائية لتجنب الاصطدام، وتنبيه مغادرة المسار، والمحافظة على المسار، ومثبت السرعة التكيفي الذي يحافظ على مسافة آمنة من السيارة الأمامية. يعد مثبت السرعة التكيفي من أكثر الميزات التي يمدحها الملاك في الرحلات الطويلة لأنه يقلل الإرهاق بشكل واضح. كما تتوفر عدة وسائد هوائية وكاميرا خلفية وحساسات. وتجعل هذه التجهيزات السيارة من أكثر الخيارات أمانًا في فئتها.
6 - ثبات وراحة قيادة على الطرق السريعة
تتميز هوندا ZR-V بتوازن جيد بين نعومة التعليق وثبات الهيكل، فلا تهتز كثيرًا عند الانعطاف ولا تقفز على المطبات الصغيرة. ويلاحظ الملاك أن السيارة تحافظ على استقرارها حتى عند سرعة 140 كم/س، وهي سرعة شائعة في الطرق السريعة بالمملكة. كما أن التوجيه دقيق وخفيف في المدينة، ويصبح أثقل قليلًا عند السرعات العالية، وهذا يمنح السائق ثقة أكبر. وتعد هذه الصفة من أهم أسباب رضا الملاك.
7 - عزل صوتي جيد داخل المقصورة
تقدم السيارة عزلًا جيدًا ضد ضوضاء الرياح والمحرك، حيث تبقى المقصورة هادئة نسبيًا عند السرعات المتوسطة. يذكر عدد من الملاك أن الحديث بين الركاب ممكن بصوت عادي حتى عند 120 كم/س. ويساعد في ذلك الزجاج السميك ومواد العزل الإضافية في الأبواب وأرضية السيارة. وهذا الهدوء يجعل الرحلات الطويلة أقل تعبًا مقارنة بسيارات أخرى في نفس السعر.
8 - تجهيزات غنية في فئة EX
تحتوي السيارة على شاشة وسائط بقياس 9 بوصات تدعم الاتصال بالهاتف، وكاميرا خلفية، ومكيف أوتوماتيكي، ونظام صوتي جيد. وتضيف فئة EX الباب الخلفي الكهربائي وذاكرة لمقعد السائق وشاحنًا لاسلكيًا للهواتف ومقاعد مدفأة وفتحة سقف بحسب الفئة. ويرى الملاك أن الفرق في السعر بين الفئتين يستحق الدفع بسبب هذه الإضافات المفيدة جدًا في الاستخدام اليومي. كما أن مستوى التشطيب الداخلي أفضل من المتوقع في هذه الفئة السعرية.
9 - موثوقية هوندا وقيمة إعادة بيع جيدة
تشتهر هوندا في السوق السعودي بقلة الأعطال وطول العمر الافتراضي لمحركاتها، وهو ما يمنح المشتري راحة بال كبيرة. ويفضل كثير من الملاك هذه العلامة لأن قيمة إعادة البيع تبقى مرتفعة بعد ثلاث إلى خمس سنوات مقارنة ببعض العلامات الأخرى. كما تقدم الوكالة ضمانًا يمتد لعدة سنوات مع خدمة صيانة دورية معتمدة. ويعد هذا الجانب من أهم أسباب اختيار السيارة للعائلات.
10 - ناقل CVT سلس ومناسب للمدينة
يعمل ناقل الحركة CVT بسلاسة كبيرة دون هزات عند تغيير السرعة، وهذا يجعل القيادة في الزحام مريحة للغاية. يلاحظ الملاك أن الانتقال بين السرعات ناعم وأن السيارة تستجيب سريعًا عند الضغط على الدواسة داخل المدينة. كما يساهم هذا الناقل في خفض استهلاك البنزين لأنه يبقي المحرك في أفضل نطاق للكفاءة. وهو خيار مناسب لمن يبحث عن راحة القيادة اليومية أكثر من الأداء الرياضي.
عيوب هوندا ZR-V 2027 في السعودية
1 - لا يوجد خيار هجين أو دفع رباعي
تباع السيارة في السعودية بمحرك بنزين واحد ودفع أمامي فقط، بينما تتوفر نسخ هجينة في أسواق أخرى. ويتمنى كثير من الملاك وجود خيار هجين لتقليل الاستهلاك أكثر، أو دفع رباعي لمن يسافر إلى مناطق رملية أو جبلية. وهذا يجعل السيارة أقل تنوعًا مقارنة بمنافسين مثل مازدا CX-5 وتويوتا RAV4 التي تتوفر بخيارات أكثر. لذلك يجب على المشتري التأكد من أن الدفع الأمامي يناسب استخدامه.
2 - صوت ناقل CVT عند التسارع القوي
عند الضغط الشديد على دواسة الوقود يرتفع صوت المحرك بشكل ملحوظ مع ثبات السرعة تقريبًا في اللحظات الأولى، وهذه سمة معروفة في هذا النوع من نواقل الحركة. ويذكر بعض الملاك أن هذا الصوت يظهر خصوصًا عند التجاوز السريع أو الصعود في المرتفعات. ورغم أنه لا يؤثر على الموثوقية، إلا أنه قد يزعج من اعتاد على ناقل أوتوماتيكي تقليدي. ويفضل القيادة بهدوء لتجنب هذه الملاحظة.
3 - السعر أعلى من منافسين كوريين
يبدأ سعر السيارة من نحو 110 آلاف ريال ويصل إلى قرابة 130 ألف ريال بحسب الفئة، وهو أعلى من بعض سيارات هيونداي وكيا التي تقدم تجهيزات مشابهة أحيانًا بسعر أقل. يرى بعض الملاك أن الفرق في السعر يعوضه اسم هوندا وقيمة إعادة البيع، بينما يراه آخرون مبالغًا فيه. لذلك يجب أن تقارن العروض والتمويل بين الوكلاء قبل الشراء. ويعد هذا العيب الأكثر ذكرًا من المترددين في الشراء.
4 - لا تناسب الطرق الوعرة والرمال
رغم شكلها الرياضي، فإن السيارة مصممة للأسفلت والاستخدام الحضري، وارتفاعها عن الأرض متوسط وليس عاليًا. ينصح الملاك الذين جربوا الرحلات البرية بالحذر في الكثبان الرملية لأن الدفع الأمامي لا يمنح ثباتًا كافيًا هناك. كما أن الإطارات الرفيعة بقياس 18 بوصة تقلل من القدرة على السير على الأرض الخشنة. وهي مناسبة أكثر للمدن والطرق المعبدة فقط.
5 - مساحة الصندوق متوسطة مقارنة بالمنافسين
تبلغ سعة صندوق الأمتعة نحو 380 لترًا تقريبًا، وهي كافية للتسوق والسفر القصير لكنها أقل من بعض المنافسين مثل كيا سبورتاج وتويوتا RAV4. ويذكر بعض الملاك أن الأمتعة الكبيرة لعائلة من خمسة أفراد تحتاج إلى ترتيب جيد أو طي المقاعد الخلفية. ويعوض ذلك جزئيًا شكل الصندوق المنتظم وسهولة التحميل. وإذا كنت تسافر كثيرًا بأمتعة كثيرة فقد تحتاج إلى مساحة أكبر.
6 - نظام الترفيه أقل تطورًا من المنافسين
رغم أن الشاشة بقياس 9 بوصات جيدة، فإن رسوميات النظام وسرعة استجابته أقل من أنظمة بعض المنافسين الأحدث. يلاحظ الملاك بطئًا بسيطًا عند التنقل بين القوائم وقلة بعض الخيارات المتقدمة. كما أن عدد الأزرار الحقيقية قليل وبعض الوظائف تحتاج إلى لمس الشاشة أثناء القيادة. ويرى البعض أن هذا الأمر يحتاج إلى تحسين في التحديثات القادمة.
7 - نقص بعض التجهيزات في الفئة الأساسية
تفتقر فئة LX الأساسية إلى عدد من التجهيزات التي تتوفر في فئة EX، مثل الباب الخلفي الكهربائي وذاكرة المقعد والشاحن اللاسلكي. ويضطر المشتري الذي يريد هذه الميزات إلى دفع مبلغ إضافي قد يصل إلى عدة آلاف من الريالات. ويرى بعض الملاك أن الفئة الأساسية بسعرها الحالي كان يجب أن تتضمن تجهيزات أكثر. لذلك تعد فئة EX الخيار الأنسب لمعظم المشترين.
8 - ضوضاء الإطارات على الأسفلت الخشن
تسمع داخل المقصورة بعض الضوضاء الناتجة عن الإطارات عند السير على الطرق الخشنة أو غير المعبدة جيدًا. ويذكر الملاك أن هذا الصوت يزداد مع الإطارات الأصلية بقياس 18 بوصة، وقد يخف عند تغييرها بنوع أكثر هدوءًا. ورغم أن العزل العام جيد، إلا أن هذه النقطة تظهر بوضوح في الطرق القديمة. ويمكن تحسينها باختيار إطارات مناسبة عند التبديل.
9 - تسارع متوسط لا يناسب عشاق الأداء
يحتاج التسارع من 0 إلى 100 كم/س إلى ما بين 9.5 و10 ثوان تقريبًا، وهو رقم مقبول للاستخدام العائلي لكنه ليس رياضيًا. ويقارن بعض الملاك السيارة بمنافسين بمحركات 2.5 لتر مثل مازدا CX-5 التي تبدو أقوى عند التسارع من السرعات المتوسطة. وإذا كنت تبحث عن إحساس رياضي حقيقي فقد تشعر بأن السيارة هادئة أكثر من اللازم. لكنها تكفي تمامًا للقيادة اليومية.
10 - قلة تجارب الملاك طويلة المدى
لأن الموديل حديث نسبيًا في السوق السعودي، لا تتوفر بعد تجارب كثيرة عن الاستخدام لأكثر من خمس سنوات أو لمسافات تتجاوز 100 ألف كم. ويفضل بعض المشترين انتظار مزيد من التقييمات قبل القرار. كما أن توفر قطع الغيار وأسعارها قد تختلف بين المدن. وننصح بالتأكد من خدمة ما بعد البيع وفترة الضمان لدى الوكيل قبل إتمام الشراء.
مواصفات المحرك والأداء لهوندا ZR-V 2027 في السوق السعودي
تأتي السيارة في السعودية بمحرك واحد فقط في جميع الفئات، وهذه أهم بياناته:
- نوع المحرك: 4 أسطوانات سعة 1.5 لتر بشاحن توربيني.
- القوة الحصانية: 180 حصانًا.
- العزم: 240 نيوتن متر.
- ناقل الحركة: أوتوماتيكي CVT.
- الدفع: أمامي.
- التسارع من 0 إلى 100 كم/س: بين 9.5 و10 ثوان تقريبًا.
- السرعة القصوى: نحو 190 كم/س.
- استهلاك البنزين الرسمي: من 6.2 إلى 6.8 لتر لكل 100 كم.
- الاستهلاك الفعلي في المدينة: من 7.5 إلى 8.5 لتر لكل 100 كم.
- الاستهلاك الفعلي على الطريق السريع: نحو 6.5 لتر لكل 100 كم.
التصميم الخارجي والأبعاد
تعتمد هوندا ZR-V 2027 تصميمًا رياضيًا يجمع بين خطوط الكروس أوفر وانسيابية السيدان، فالمقدمة عريضة بشبكة سوداء ومصابيح LED أمامية وخلفية أنيقة. يبلغ طول السيارة نحو 4.57 متر وعرضها 1.84 متر وارتفاعها 1.62 متر تقريبًا، مع قاعدة عجلات تقارب 2.65 متر. وتأتي بجنوط ألمنيوم بقياس 18 بوصة تمنحها حضورًا قويًا على الطريق. ويرى الملاك أن هذه الأبعاد مناسبة لركن السيارة بسهولة داخل المدن دون فقدان المساحة الداخلية، وهذا يجعلها خيارًا عمليًا للعائلات الصغيرة.
داخلية هوندا ZRV 2027
تتميز المقصورة بتصميم عملي وبسيط تتوزع فيه الأزرار بشكل منطقي وسهل الوصول، مع لوحة قيادة منخفضة تمنح السائق رؤية ممتازة للطريق. تستخدم السيارة مواد جيدة الجودة في مناطق اللمس الرئيسية وتزينها خياطة أنيقة بحسب الفئة، كما تتوفر مقاعد جلدية في الفئة الأعلى. المقاعد الأمامية مريحة وتدعم الجسم جيدًا، والخلفية تتسع لثلاثة ركاب مع مساحة مقبولة للأرجل. ويشير الملاك إلى أن الإضاءة والتهوية الخلفية وشاشة العرض الواضحة تزيد من راحة الرحلات الطويلة.
الأمان والترفيه
تقدم هوندا في هذه السيارة حزمة Honda SENSING التي تضم الفرملة التلقائية للطوارئ، والمحافظة على المسار، وتنبيه الخروج عن المسار، ومثبت السرعة التكيفي. وتتوفر وسائد هوائية متعددة وكاميرا خلفية وحساسات لتسهيل الركن. أما الترفيه فيعتمد على شاشة بقياس 9 بوصات مع إمكانية ربط الهاتف ونظام صوتي جيد. وتضيف فئة EX شاحنًا لاسلكيًا ومقاعد مدفأة بحسب الفئة. هذه التجهيزات تجعل القيادة آمنة ومريحة للأسرة وتضع السيارة بين الأفضل في فئتها.
العزل الخارجي والثبات
تحقق السيارة مستوى جيدًا من العزل الصوتي، فيقل صوت الرياح والمحرك داخل المقصورة عند السرعات المتوسطة والعالية. ويعطي الهيكل المتين مع التعليق المضبوط إحساسًا بالثبات عند الانعطاف وعند السرعات التي تتجاوز 120 كم/س. وتمتص السيارة المطبات الصغيرة بنعومة دون اهتزاز مزعج، بينما تظهر بعض الضوضاء من الإطارات على الأسفلت الخشن. ويعد هذا التوازن بين الراحة والثبات من أهم نقاط القوة التي يذكرها الملاك في التجارب اليومية والسفر الطويل.
التخزين والصندوق الخلفي
توفر المقصورة مساحات تخزين عملية تشمل صندوقًا بين المقعدين وجيوبًا واسعة في الأبواب وحاملات للأكواب وأماكن للهاتف. ويبلغ حجم الصندوق الخلفي نحو 380 لترًا تقريبًا، وهو مناسب للحقائب العائلية والتسوق اليومي، وتزداد المساحة كثيرًا عند طي المقاعد الخلفية. ويتميز الصندوق بشكل منتظم وفتحة واسعة، وتضيف فئة EX باب صندوق كهربائيًا يسهل التحميل. ويؤكد الملاك أن المساحة تكفي لمعظم الاستخدامات لكنها ليست الأكبر مقارنة ببعض المنافسين.
جدول مقارنة هوندا ZR-V 2027 بالمنافسين
| السيارة | المحرك والقوة | الاستهلاك تقريبًا | الأفضل في |
|---|---|---|---|
| هوندا ZR-V 2027 | 1.5 تيربو - 180 حصان | 6.2 إلى 6.8 لتر/100 كم | الاقتصاد والأمان والموثوقية |
| هيونداي توسان | 2.0 لتر - نحو 156 حصان | 7.5 إلى 8 لتر/100 كم | السعر والتجهيزات |
| كيا سبورتاج | 2.0 لتر - نحو 154 حصان | 7.5 إلى 8 لتر/100 كم | السعر والمساحة |
| مازدا CX-5 | 2.5 لتر - نحو 187 حصان | 7.5 إلى 8.5 لتر/100 كم | التسارع وجودة التشطيب |
| تويوتا RAV4 | 2.0 لتر - نحو 173 حصان | 7.5 إلى 8.5 لتر/100 كم | إعادة البيع والمساحة |
الخلاصة: تتفوق هوندا ZR-V في الاقتصاد بالوقود وحزمة الأمان وتقارب المنافسين في الأداء، بينما تتفوق هيونداي وكيا في السعر وتتفوق مازدا في التسارع وتتفوق تويوتا في المساحة وإعادة البيع.
أحدث أسعار هوندا ZR-V 2027 في السعودية
| الفئة | المحرك | السعر التقريبي بالريال |
|---|---|---|
| LX | 1.5 تيربو - 180 حصان | من 110,000 تقريبًا |
| EX | 1.5 تيربو - 180 حصان | من 121,000 إلى 130,000 تقريبًا |
تختلف الأسعار حسب الوكيل والعروض والضريبة وطريقة الشراء كاش أو تمويل، لذلك ننصح بالتواصل مع معرض هوندا المعتمد للحصول على السعر الرسمي المحدث قبل الشراء.
آراء الملاك الفعلية في هوندا ZR-V 2027 من واقع التجربة
يجمع أغلب الملاك على رضاهم عن راحة القيادة وهدوء المقصورة وانخفاض استهلاك البنزين مقارنة بسيارات الفئة نفسها، ويشيدون بحزمة الأمان خاصة مثبت السرعة التكيفي في السفر. ويذكر كثير منهم أن السيارة اقتصادية في المدينة وثابتة على الطريق وتحتفظ بقيمتها عند البيع. في المقابل يشتكي بعضهم من صوت ناقل CVT عند التسارع القوي، ومن السعر المرتفع قليلًا، ومن غياب الدفع الرباعي والخيار الهجين. وينصح أغلب الملاك بشراء فئة EX لأنها الأكثر توازنًا بين السعر والتجهيزات.
التقييم النهائي لهوندا ZR-V 2027
| عامل التقييم | الدرجة من 10 | السبب |
|---|---|---|
| الأداء | 7.5 | قوة كافية وتسارع متوسط |
| استهلاك البنزين | 8.5 | اقتصادي مقارنة بالمنافسين |
| الأمان | 9 | حزمة Honda SENSING متكاملة |
| الراحة والعزل | 8.5 | هدوء وثبات جيدان |
| التصميم | 8.5 | رياضي وعصري |
| المساحات والتخزين | 8 | مقصورة واسعة وصندوق متوسط |
| التجهيزات والترفيه | 8 | جيدة في EX وأقل في LX |
| الموثوقية وإعادة البيع | 9 | سمعة هوندا القوية |
| القيمة مقابل السعر | 7.5 | أغلى من بعض المنافسين |
| التقييم العام | 8.3 | خيار ممتاز للعائلات |
في النهاية، هوندا ZR-V 2027 في السعودية خيار ممتاز لمن يبحث عن سيارة عائلية اقتصادية وآمنة ومريحة وموثوقة، وإن كنت تفضل القوة الأعلى أو الدفع الرباعي فقد تكون المنافسات أنسب لك.
